вторник, 22 мая 2012 г.

Ликвидровали разлив мазута


Сегодня мне довелось побывать на учениях на Восточной котельной ОАО «Мурманкая ТЭЦ». На учениях практиковались в ликвидации разлива мазута. В учениях приняли участие специалисты теплоснабжающего предприятия, подразделений МЧС, скорой медицинской помощи и аварийно-спасательных служб.

По легенде учений мазутный резервуар №1 Восточной котельной вследствие дефекта сварного шва дал трещину, в результате чего произошла утечка мазута. Разлив топлива был обнаружен начальником смены цеха во время планового обхода территории. О случившемся незамедлительно было доложено руководству предприятия и аварийным службам города.
 

Первыми на место происшествия прибыли пожарные расчёты для дежурства на случай возгорания мазута и машина скорой помощи. 
 Следом на Восточную котельную выдвинулся оперативный штаб.
 
 
  
Устранять последствия разлива мазута направилось аварийно-спасательное образование ЗАО «Газтурбо» — организации, специализирующейся на ликвидации ЧС, связанных с нефтепродуктами.
На учениях работала всего одна пожарная машина — вторую не дали. А вот если бы произошло возгорание мазута, то к месту происшествия такого масштаба потребовалось бы направить около 12 пожарных расчётов, поделился представитель МЧС.
Прежде всего были проведены замеры атмосферного воздуха на проверку наличия и объёма опасных для здоровья веществ — работать на ликвидации разлива топлива можно только в средствах индивидуальной защиты.
По сценарию трещина располагается в самому низу первой секции цистерны (на фото слева), а значит, что разлив мазута не прекратится. 
В момент обнаружения утечки глубина мазута, скопившегося в обваловке (грунтовая или зацементированная зона вокруг резервуара, сдерживающая разлив мазута или иного вещества), составляла около 6 сантиметров. С учётом скорости разлива через 4 часа глубина составит уже около 1 метра. На фото мазутом было бы залито всё это место.
Для сбора мазута используется специальное насосное оборудование. 


Мазут, который постоянно подогревается паром для поддержания жидкого состояния, с помощью насосов откачивается из обваловки, затем направляется в специальный канал, а из него по трубам — в три оставшихся резервуара.
В реальной ситуации работы по откачке мазута могут занять до 5 дней, но в режиме тренировки отработка действий заняла гораздо меньше времени. После устранения разлива топлива начался сбор загрязненного грунта и его вывоз на специализированный полигон, обработка территории разлива нефтепродуктов.
Результат совместных действий всех служб - последствия ЧС ликвидированы, пострадавших нет, ущерб окружающей среде не нанесен. 
 

1 комментарий: